Erica Romeo Tag Archive

A NIGHT LIKE THIS FESTIVAL: annunciato il cast definitivo

Written by Eventi

A Night Like This, festival che negli anni si è guadagnato la fama di fucina di nuovi talenti, annuncia il cast definitivo della sua quinta edizione, il 15 e il 16 luglio 2016. Alla line up vanno ad aggiungersi gli islandesi Samaris, il dj set di Latteria Molloy e di Mattia Barro (L’Orso), Mr Alboh e Marianne Mirage per il live sul pontile del lago Sirio domenica 17 luglio. Ritroviamo dunque ancora una volta nomi di spicco del panorama internazionale – primi tra tutti The Temper Trap (impegnati in un tour europeo e in uscita a giugno con un nuovo atteso album, Thick as Thieves) e Jacco Gardner (in esclusiva italiana) – e alcune tra le migliori proposte indipendenti di quello nostrano, tra cui LIM, Be Forest, Birthh, Anudo e molti altri. La splendida cornice di Chiaverano ospiterà come di consueto cinque palchi in tre diverse location ma, a differenza delle scorse edizioni, il festival presenta una grande novità: un giorno in più e il doppio degli artisti. Sarà dunque l’occasione per il pubblico di passare la notte al campeggio convenzionato e di vivere un intero weekend tra musica, cultura, degustazioni a km zero e natura.

Il cast:
The Temper Trap, Jacco Gardner, Samaris, Be Forest, Ninos Du Brasil, Wrongonyou, Intercity, L I M, Birthh, Anudo, We Are Waves, Il Cielo di Bagdad, The Yellow Traffic Light, Luminal, Dropp, The Circle, Yombe, 99 Problems, Nova Lumen, Bonetti, Verano, Lo Straniero, Il Fieno, Weird Black, Wicked Expectation, Giulia’s Mother, The Floating Ensemble, Erica Romeo, Dagomago, Berg, Plunk Extend, Duprè, Silence Exile & Cunning.
After Party: Celluloid Jam + Mattia Barro (L’Orso) dj set
Lake Me Up: Old Fashioned Lover Boy + Mr Alboh + Marianne Mirage

Read More

PENDING LIPS FESTIVAL 2016: i 30 selezionati della quinta edizione

Written by Senza categoria

PENDING LIPS FESTIVAL 2016
ECCO L’ELENCO DELLE 30 BAND PARTECIPANTI ALLA QUINTA EDIZIONE DEL PENDING LIPS FESTIVAL

Si sono chiuse ufficialmente il 31/01/2016 le iscrizioni alla quinta edizione del Pending Lips Festival, proseguendo nel segno della continuità rispetto al grande riscontro goduto nelle prime quattro edizioni. Sono quasi 250 le iscrizioni giunte all’attenzione della direzione artistica. Di queste, solo 30 sono state selezionate e sono pronte ad esibirsi all’interno delle serate in calendario per la manifestazione.

Ecco l’elenco delle 30 band partecipanti
(in ordine alfabetico e con link alla pagina facebook)

Baudelaire’s Conspiracy
Before Bacon Burns
Cartoline Da Marte
Edless
Elaflein
Erica Romeo
Flowers Et Chains
Gabriele Laponte
Gravita
Il Nuovo Corso
Il Ragazzo Del Novantanove
Krang
Ku Da
La Macchina Di Von Neumann
Malkovic
Neue Wilden
Oslavia
P-Flash
Phantorama
Piz&TheBlueRadio
Plankton Dada Wave
Sara Fou
Seveso Sasino Place
Tales Of Unexpected
The Cat And The Fishbowl
The Snatch
Ulalùm
Vikowski
Wicked Expectation
Zebra

La cornice del Maglio, cuore pulsante della storica zona industriale di Sesto, ospiterà le serate della fase contest, rispettivamente suddivise in Eliminatorie (15 febbraio, 29 febbraio, 7 marzo, 14 marzo e 21 marzo) e Semifinali (4 aprile, 11 aprile e 18 aprile), in cui si daranno battaglia i migliori progetti musicali emergenti con lo scopo di ottenere l’accesso alla Finale (9 maggio) e giocarsi la vittoria. Il vincitore avrà la possibilità di registrare gratuitamente un singolo prodotto da Simone Sproccati al Crono Sound Factory di Vimodrone, di ottenere tre mesi di pacchetto promozionale gratuito (ufficio stampa, promozione, booking) messo a disposizione dall’agenzia Costello’s e di mettersi in mostra infine, all’interno della prestigiosa cornice del Carroponte, al fianco di una band di grande rilievo sul piano nazionale e/o internazionale. Il tutto sarà condito poi da numerosissimi altri “premi speciali”, recensioni, live report ed interviste, possibili grazie alle innumerevoli partnership con importanti webzines musicali, quotidiani e radio nazionali e locali.

Questo il calendario delle eliminatorie
clicca sulla data per l’evento ufficiale

15.02.2016 ~ Pending Lips 2016 ~ 1° Eliminatoria
Ore 21.00: Gabriele Laponte
Ore 21.30: The Snatch
Ore 22.00: Ku Da
Ore 22.30: Zebra
Ore 23.00: Neue Wilden
Ore 23.30: Edless

29.02.2016 ~ Pending Lips 2016 ~ 2° Eliminatoria
Ore 21.00: Seveso Casino Palace
Ore 21.30: Elaflein
Ore 22.00: Il Ragazzo Del Novantanove
Ore 22.30: Flowers Et Chains
Ore 23.00: La Macchina Di Von Neumann
Ore 23.30: Sara Fou

07.03.2016 ~ Pending Lips 2016 ~ 3° Eliminatoria
Ore 21.00: Piz&TheBlueRadio
Ore 21.30: Cartoline Da Marte
Ore 22.00: P-Flash
Ore 22.30: Before Bacon Burns
Ore 23.00: Vikowski
Ore 23.30: Erica Romeo

14.03.2016 ~ Pending Lips 2016 ~ 4° Eliminatoria
Ore 21.00: Ulalùm
Ore 21.30: Oslavia
Ore 22.00: Plankton Dada Wave
Ore 22.30: The Cat And The Fishbowl
Ore 23.00: Il Nuovo Corso
Ore 23.30: Krang

21.03.2016 ~ Pending Lips 2016 ~ 5° Eliminatoria
Ore 21.00: Phantorama
Ore 21.30: Tales Of Unexpected
Ore 22.00: Wicked Expectation
Ore 22.30: Baudelaire’s Conspiracy
Ore 23.00: Gravita
Ore 23.30: Malkovic

Read More

Web Hosting